CALENDARIO ATTIVITA' 2014   

GENNAIO
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
05
Anello di Manghisi - Priolo
K. Pulvirenti
M. Sgroi
T
12
Forestale di Castellaccio -Vizzini
K. Pulvirenti
M. Sgroi
T
19
Miniere d' Asfalto - Modica
S. Marletta
M. Ferla
E
26
Torre Cuba - Ognina di Siracusa
M. Ferla
M. B.
T
FEBBRAIO
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
02
Cugno Mola - Cassibile
G. Bartocci
M. Ferla
T
08 - 09
Anello di Monte Contessa - Buccheri
K. Pulvirenti
M. Sgroi
T
16
PROVA DI ORIENTAMENTO (anche con GPS)
G. La Gumina
G. Bartocci
T
22 - 23
XXI Granfondo CAI (EAI) INTERSEZIONALE(CS)
A. Calderaro
A. Maiolino
E
MARZO
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
02
Anello di Castelluccio - Noto
G. La Gumina
G. Bartocci
E
08 - 09
Etna Ciaspolata
S. Marletta
M. Ferla
EAI
15 - 16
Monte S. Calogero - Termini Imerese
A. Calderaro
A. Maiolino
E
16
Torre Archirafi - Alcantara (TC/TC)
G. Bartocci
23
Baulì - Palazzolo
M. Ferla
MC. Carani
E
30
CAMMINO IBLEO (LICODIA-GRAMMICHELE)
Ailantos
APRILE
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
06
Monte Dell'Uomo - PA INTERSEZIONALE
CAI PA - O.T.T.O. Escursionismo
E
13
Ricottata
M. Ferla
M. Sgroi
T
27
CAMMINO IBLEO SENTIERO FRASSATI
CAI Siracusa
E
27
Etna, Alcantara, Mare (BC/BC)
G. Bartocci
MAGGIO
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
04
Etna W - Monte Egitto
M. Arturelli
T. Midolo
E
10 - 11
Etna - 13° Vivisentieri
S. Marletta
M. Ferla
EE
17
Esplorazione cavità in parete a Cavadonna (Canicattini)
18
CAMMINO IBLEO S.CORRADO - NOTO ANTICA
Acqua Nuvena
18
Dall'Alcantara al Flascio (MC/MC)
G. Bartocci
18
Il Sentiero della Pace - Madonie Santuario Madonna dell'Alto
M. Vaccarella - O.T.T.O. Escursionismo
EE
18
Visita guidata Grotta Pellerina
24
Esplorazioni Abisso del Vento
25
Anello della Prisa - Fiume Cassibile
G. Bartocci
M. Ricupero
E
29 - 02
Raduno Speleo in Puglia
31 - 01
Grotta del Fantasma (Trapani)
GIUGNO
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
01
Etna S-E - Valle del Bove
M. Arturelli
G. Bartocci
EE
07 - 08
Palestra di roccia ai Climiti (x neofiti e propedeutica allo stage SSI)
14 - 15
Traversata dei Nebrodi (MC/MC)
G. Bartocci
14 - 15
CAMMINO IBLEO
Il Ramarro
14 - 15
Abisso del Vento
15
S.I. Migliarina-Palazzolo INTERSEZIONALE
A. Calderaro
G. Scribano
E
22
S.I. Portopalo-Isola Delle Correnti
G. Bartocci
T. Midolo
T
29
Fanusa- Fontane Bianche INTERSEZIONALE
M. Ferla
V. Rizza
C. Battaglia
T
LUGLIO
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
12
Gola della Stretta - Buccheri CAI Belpasso
G. La Gumina
G. Bartocci
M. Laudani
EEA
AGOSTO
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
10
Passeggiata nel fiume
G. La Gumina
G. Bartocci
E
SETTEMBRE
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
07
Vendicari-Calamosche
K. Pulvirenti
M. Sgroi
T
12 - 13
Lago Cecita - Camigliatello Silano
MC. Carani
D. Russo
T
14
Anello di Serra del Re (BC/BC)
G. Bartocci
21
Anello di Sant’Alfano
G. La Gumina
G. Bartocci
T
28
CAMMINO IBLEO CHIARAMONTE - COMISO
CAI Ragusa
OTTOBRE
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
05
Bibbinello - Palazzolo Acreide
M. Arturelli
T. Midolo
E
10 - 12
Mongiana - Calabria
V. Broussard
M. Sgroi
E
19
S.I. tappa 6 - Buccheri-Palazzolo
G. Bartocci
T. Midolo
EE
26
CAMMINO IBLEO SORTINO - FERLA
Natura Sicula
26
Linguaglossa-Castelmola (BC/BC)
G. Bartocci
NOVEMBRE
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
02
In bici "Tonnara di S. Panagia"- Siracusa
G. Bartocci
T
09
Valle S. Andrea - Buccheri
MC. Carani
D. Russo
T
09
Oasi del Simeto (MC/MC)
G. Bartocci
14 - 16
1° Raduno regionale A.E. Sicilia (O.T.T.O.)
CAI ME, CAI Linguaglossa, CAI Giarre
T
16
M. Casasia - F.Amerillo - Monterosso Almo
S. Marletta
M. Ferla
E
23
ETNA W -P. delle Ginestre- Monte Ruvolo
K. Pulvirenti
M. Sgroi
E
30
CAMMINO IBLEO
Kalura
30
Penisola della Maddalena (TC/MC)
G. Bartocci
DICEMBRE
DATA
TIPO
ATTIVITÀ
D.E.
D.E.
D.E.
DIFFICOLTÀ
07
Cozzo Ogliastri-Zelkova - Sortino
K. Pulvirenti
M. Sgroi
E
14
PRANZO SOCIALE
T
21
Birdwatching a Vendicari
K. Pulvirenti
M. Sgroi
T